Curso 2017/2018

Programa Academico

El programa académico para el curso 2017/2018 de la Academia de Estudios Orquestales se compone de las siguientes actividades:

Clases individuales

13,5 horas de clase individual, repartidas en 9 encuentros de 1,5 horas de duración cada uno, a razón de una clase mensual.

Fechas de los encuentros:

- 21 y 22 de octubre de 2017 (1º curso)

- 04 y 05 de noviembre de 2017 (2º curso)

- 25 y 26 de noviembre de 2017 (3º curso)

- 9 y 10 de diciembre de 2017 (4º curso)

- 20 y 21 de enero de 2018 (5º curso)

- 10 y 11 de febrero de 2018 (6º curso)

- 10 y 11 de marzo de 2018 (7º curso)

- 07 y 08 de abril de 2018 (8º curso)

- 12 y 13 de mayo de 2018 (9º curso)

Música de cámara

La Academia de Estudios Orquestales organiza asimismo talleres de música de cámara, en los que el alumnado tiene la posibilitad de participar.

Fechas de los talleres de cámara:

- 5 y 6 de mayo de 2018 (1º taller música de cámara)

- 02 y 03 de junio de 2018 (2º taller música de cámara)

Talleres orquestales

La Academia de Estudios Orquestales organiza anualmente talleres orquestales y conciertos en los que el alumnado tiene la posibilidad de poner en práctica lo aprendido a lo largo del curso.

Para el curso 2017/2018 el taller orquestal tendrá lugar del 22 al 28 de junio, y finalizará con un concierto sinfónico. Tanto el taller como el concierto estarán a cargo del maestro Manuel Hernández-Silva.

En cursos anteriores el alumnado de la Academia ha tenido la posibilidad de trabajar con maestros de la talla de Domingo Hindoyán (asistente de Daniel Barenboim en la Ópera Estatal de Berlín), Guillermo García Calvo, Rubén Gimeno (Orquesta del Vallés), Álvaro Albiach (Orquesta Sinfónica de Extremadura), Maxim Emelyanychev o John Axelrod (Real Orquesta Sinfónica de Sevilla). La selección de participantes para el taller será realizada por el profesorado en función de las necesidades de plantilla de las obras a interpretar.

La Fundación se reserva el derecho de modificar alguna de las fechas de los cursos. En dicho caso, el cambio se comunicaría al alumnado con la mayor antelación posible.

Profesorado

Amelia Mihalcea – violín

Vladimir Dmitrienco – violín

Branislav Sisel – violín

Jacek Policinski – viola

Jerome Ireland - viola

Richard Eade – violonchelo

Lucian Ciorata – contrabajo

Juan Ronda – flauta

Antonio Hervás – flauta piccolo

José Manuel González – oboe

Piotr Szymyslik – clarinete

Javier Aragó – fagot

Ian Parkes – trompa

Denis Konir – trompeta

Francisco Blay – trombón

Iñaki Martín – percusión

Normativa

Puedes consultar la normativa de la Academia de Estudios Orquestales para el curso 2017/2018 a través de este enlace.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies

Comparte esto con un amigo